Николай Луганский сыграет сразу два концерта за один вечер на фестивале

ОДИН ИЗ САМЫХ ВОСТРЕБОВАННЫХ ПИАНИСТОВ МИРА - НИКОЛАЙ ЛУГАНСКИЙ - ВЫСТУПИТ НА ФЕСТИВАЛЕ БАШМЕТА В МИНСКЕ 1 ОКТЯБРЯ !


Юлия Андреева


C 30 сентября по 11 октября в Минске будет проходить XI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. По приглашению художественного руководителя фестиваля пианиста и дирижера Ростислава Кримера в Минск съедутся выдающиеся артисты из разных стран мира.
 

Программа, как всегда, держится в тайне, а скидки 20% для постоянных слушателей фестиваля продлятся только до 15 августа.


Сегодня стало известно о первом объявленном концерте фестиваля. 1 октября, в Международный день музыки в концертном зале Белгосфилармонии выступит всемирно известный пианист, народный артист России Николай Луганский. Лауреат второй премии конкурса имени Чайковского (да-да, именно второй! первая слишком официозна, а вторая и третья – для гениев, для Спивакова, для нашей Марии Гулегиной, для Питера Донохоу, Паскаля Девуайона и Элисо Вирсаладзе). Частый гость в самых престижных концертных залах мира – начиная с парижского Theatre Du Chatelet и амстердамского Concertgebouw вплоть до токийского Зала Сантори.


Этот аристократичный, изысканный пианист известен и как благотворитель. Именно он за свои средства обустроил рахманиновский дом-музей в Ивановке, купил для него рояль Steinway за несколько сотен тысяч долларов и организовал фестиваль, привлекающий в глухую тамбовскую деревню массу элитарной публики.


Луганский очень много работает, его гастрольный график расписан на много лет вперед. И если бы не Международный фестиваль Юрия Башмета, он вряд ли бы приехал с концертами в нашу столицу.


Тут не место рассуждать, отчего в советские времена в Минске проездом выступали и Рихтер, и Гилельс, и вообще все прославленные советские пианисты. А сейчас приезд пианиста мирового класса – это уникальное событие, которое никак нельзя пропустить.


Важно, что у нас есть возможность слышать Луганского.


Завсегдатаи филармонических концертов, должно быть, вспомнят, что за последние годы он дважды значился в программах Башметовского фестиваля, и оба раза с сольными концертами.


На сей раз готовится уникальное событие. Николай Луганский за один вечер исполнит два (!!!) концерта для фортепиано с оркестром.  И каких!


В рамках юбилейного года Прокофьева прозвучит его Третий фортепианный концерт.


В репертуаре Николая Луганского все пять фортепианных концертов Прокофьева, и на протяжении года пианист намерен исполнить их все в различных городах и странах. После Минска Третий концерт «поедет» в Москву, в Большой зал консерватории, затем в Вену, где будет исполняться в сопровождении прославленного Венского симфонического оркестра.


Но первым будет именно Минск.


То же касается и другого произведения, которое прозвучит в этот вечер, – Рапсодии на тему Паганини Сергея Рахманинова. 13, 14 и 15 октября Николай Луганский будет исполнять ее в Берлине, а затем в Афинах, в сопровождении лучшего в мире Берлинского филармонического оркестра.


Но первым будет опять-таки Минск. А значит, мы услышим эту музыку во всей ее первозданной свежести, необузданной силе и красоте.


?Билеты на концерты можно купить  на сайте http://www.ticketpro.by, в кассах Минска, Белгосфилармонии, Дворце Республики, а также по всей стране в любом салоне «Связной» и «Евросеть». 
Тел. для справок:
+375 (29) 1 463 463
Заказ билетов:
+375 (29) 6 935 935 (Тикетпро)
Найти кассу в Вашем районе можно ТУТ!
Официальный сайт фестиваля: www.bashmet-festival.com