Торжественное открытие - 10 октября - Юрий Башмет, Вадим Репин на скрипке Страдивари и Ростислав Кример

XIII Международного фестиваля Юрия Башмета.  Башмет, Репин, Кример и скрипка Страдивари.

 

С 7 по 20 октября в Минске состоится тринадцатый по счету  Международный фестиваль Юрия Башмета. По приглашению художественного руководителя фестиваля, известного белорусского пианиста и дирижера Ростислава Кримера в лучших залах белорусской столицы выступят блистательные музыканты из разных стран мира.

 

Кроме звезд классической музыки и обладателей премии «Грэмми», фестиваль, как всегда, будет окрашен мировыми премьерами и кросс-овер проектами в необычном формате.

 

10 октября в 20 часов в Большом зале Белгосфилармонии состоится торжественное открытие XIII Международного фестиваля Юрия Башмета.

 

На концерте выступят обладатели премии «Грэмми» камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР и России Юрия Башмета. Солисты вечера –Вадим Репин, Юрий Башмет и Ростислав Кример.

 

Вадим Репин выступит на уникальной скрипке Страдивари 1733 года, которая называется «Rode». На сегодняшний день она является одной из самых дорогих скрипок мира и стоит миллионы долларов. Но кроме стоимости и возраста, у этого инструмента есть своя неповторимая история и по-настоящему уникальный звук, который особенно интересно услышать в исполнении выдающегося скрипача, которого в свое время Иегуди Менухин назвал самым совершенным скрипачом из тех, что ему довелось услышать.

 

В день открытия фестиваля запланировано и совершенно невероятное событие. Мировая премьера концерта для альта и фортепиано с оркестром, посвященная Юрию Башмету и Ростиславу Кримеру, которая будет впервые исполнена именно на фестивале самими главными героями. Произведение называется «Ландшафты исчезающей памяти (Мастера Арнольта Шлика)», а написано оно белорусским композитором Валерием Вороновым.

 

Юрий Башмет в этот вечер также продирижирует знаменитые произведения Бетховена и Шуберта в переложении для струнного оркестра величайшего симфониста Густава Малера. Quartetto serioso фа минор соч. 95 и «Смерть и девушка».


Это второй концерт, объявленный на фестивале. Ранее сообщалось, что 12 октября в Большом зале Дворца Республики будет представлена музыкально-театральная постановка с участием в главных ролях Владимира Познера, Андрея Макаревича, Дмитрия Ситковецкого и других.

 

Все подробности – на официальном сайте фестиваля
www.bashmet-festival.com

Тел. для справок:

+375 (29) 1 463 463

Заказ билетов: TUT

+375 (29) 6 935 935 (Тикетпро)